穆红玉任重庆市监委代理主任控告检察厅穆红玉法律政策研究室

首页

2018-12-12

原标题:穆红玉任重庆市监委代理主任11月30日上午,重庆市五届人大常委会第七次会议上,审议通过了一批人事任免事项。

经表决,接受陈雍辞去重庆市监察委员会主任职务,报请重庆市五届人大二次会议备案。

任命穆红玉为重庆市监察委员会副主任、代理主任。

陈雍已调任北京市委常委、纪委书记,后任北京市监察委员会副主任、代理主任。

穆红玉今年11月初调任重庆市委常委、纪委书记。

之前任职任中央纪委驻国家发改委纪检组组长、国家发改委党组成员。 11月2日,重庆市纪委监委召开党员干部会议。

中央政治局委员、重庆市委书记陈敏尔出席会议并讲话。 会上,重庆市委常委、组织部部长胡文容宣读了中央关于穆红玉同志任职的通知。

经中共中央批准,穆红玉同志任中共重庆市委委员、常委和市纪委书记。

陈敏尔在会上表示,穆红玉同志政治素质好,坚决维护习近平总书记的核心地位、维护党中央权威和集中统一领导,执行党中央和中央纪委决策部署行动有力、不打折扣。

长期在检察、纪检系统工作,事业心责任感强,善于抓班子带队伍,经验丰富,作风正派。

相信穆红玉同志一定能在党中央、中央纪委和市委领导下,团结带领全市广大纪检监察干部求真务实、开拓进取,不断推动全市纪检监察工作取得新成绩。

穆红玉表示坚决拥护中央决定。 她说,重庆有着悠久历史和光荣传统,在国家区域发展和对外开放格局中具有独特而重要地位。 到重庆市工作,我深感使命光荣、责任重大。 在新的工作岗位上,我一定牢固树立“四个意识”,旗帜鲜明讲政治,深学笃用习近平新时代中国特色社会主义思想,深入学习贯彻党的十九大精神,切实担负起“两个维护”特殊使命和重大责任,忠诚履职担当尽责、以廉立身严管队伍,不辱使命、不负重托,不断推动新时代重庆纪检监察工作高质量发展。 穆红玉出生于1963年,1984年从吉林大学毕业后,在最高检工作了30多年。

2015年9月调任中央纪委第六纪检监察室主任(六室联系北京市、天津市、河北省、山西省),1年后任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长,国家发展和改革委员会党组成员。

穆红玉历经多岗位锻炼,熟悉立法(法律政策研究室的职责包括对征求高检院意见的国家立法草案、行政法规草案研究提出意见;对检察工作适用法律问题提出司法解释意见)、党务、刑事申诉(刑事申诉检察厅的职责包括依法办理检察机关管辖的刑事申诉、国家赔偿案件)、信访举报(控告检察厅的职责包括受理公民的报案、举报和控告)等工作。

担任最高检控告检察厅厅长时,穆红玉已开始“间接”跟和中纪委“联动”。

她曾透露,在十八大强势反腐的大背景下,为了畅通群众举报职务犯罪渠道,最高检与中纪委建立了联席会议制度,她所在的控告检察厅则与最高检相关业务部门“建立了互相配合、互相制约的经常性工作机制,定期通报举报线索移送、办理及实名举报答复等情况”。 穆红玉曾亮相中纪委反腐大片《打铁还需自身硬》,解读中纪委“内鬼”、中纪委第六纪检监察室原副处长袁卫华案。

在片中,她表示:袁卫华是典型的以案谋私,2014年到2015年,袁卫华在天津查办相关案件,时任天津市委代理书记、市长的黄兴国就主动地多次与袁卫华接触,打探武长顺案件、杨栋梁案件的相关信息,同时也套取、打探关于黄兴国本人一些问题线索。

袁卫华都一一奉告。

为此黄兴国多次地请袁卫华喝酒、吃饭,赠送名贵手表等贵重的礼物。

穆红玉简历穆红玉,女,汉族,1963年8月出生,山东沂源人,法律硕士,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。 1980年9月至1984年7月,吉林大学法律系法律专业学习。 1984年7月至2001年7月,历任最高人民检察院刑事检察厅、法律政策研究室书记员、助理检察员、检察员、副处长、处长(1998年3月至1999年6月,挂职任北京市西城区人民检察院副检察长;1997年9月至2000年3月,中国人民大学法律系学习,获在职研究生学历,法律硕士学位)。

2001年7月至2009年10月,任最高人民检察院法律政策研究室副主任(2009年3月至2010年1月,中央党校第九期中青二班学习,2009年7月正厅级)。

2009年10月至2010年1月,任最高人民检察院机关党委副书记,主持工作(正厅级)。

2010年1月至2011年9月,任最高人民检察院机关党委常务副书记。 2011年9月至2011年10月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长、机关党委常务副书记。 2011年10月至2013年1月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长。 2013年1月至2014年2月,任最高人民检察院控告检察厅厅长。 2014年2月至2015年9月,任最高人民检察院检察委员会委员、控告检察厅厅长。 2015年9月至2016年9月,任中央纪委第六纪检监察室主任。 2016年9月至2016年11月,任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长,国家发展和改革委员会党组成员,中央纪委第六纪检监察室主任。 2016年11月—2018年11月,任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长,国家发展和改革委员会党组成员。 现任重庆市委常委、纪委书记,市监察委员会副主任、代理主任。 中共十九届中纪委委员。

责任编辑:张义凌。